Лидер мобильного рынка, финская компания Nokia договорилась с Microsoft о том, что система защиты авторских прав Microsoft PlayReady будет поддерживаться в телефонах Nokia на платформах Series 40 и Series 60. В свете грядущего запуска собственного музыкального контент-сервиса Nokia, эта новость выглядит особенно печально.
Теоретически системы DRM, такие как Microsoft PlayReady, позволяют контент-провайдерам и операторам сотовой связи получать больший доход с продажи музыки, так как создают ограничения свободному копированию файлов с устройства на устройство. На практике такая система создаёт дополнительные неудобства и необоснованные барьеры для конечных пользователей, снижая общий интерес к легальной музыке, а при отсутствии каких-либо альтернатив - к музыке вообще, и такой подход лишает прибыли многих контент-провайдеров. После того, как переход на незащищенную цифровыми правами музыку был поддержан Стивом Джобсом, владельцем крупнейшего контент-сервиса iTunes, судьба DRM казалась решенной, но выбор финского концерна может дать этому пережитку несколько дополнительных лет жизни.
Напомним, что Microsoft PlayReady поддерживает форматы WMA, WMV, AAC, AAC+, AMR и H.264 и обратно совместима с Windows Media DRM 10. Ожидается, что первые устройства от Nokia с поддержкой Microsoft PlayReady появятся в 2008 году, так что у любителей свободной легальной музыки ещё есть время, чтобы своим отказом от DRM-контента выразить протест против действий Nokia и отговорить лидера мобильного рынка от столь неразумного шага.


Просмотров

